Правительство взяло курс на использование в промышленности Искусственного Интеллекта

В Минэкономпразвития, во исполнение поручения президента, создан оперативный штаб по искусственному интеллекту. Руководитель штаба – замминистра Максим Колесников – уже заявил, что регионы мало внимания уделяют внедрению искусственного интеллекта, и штаб будет в этом им будет содействовать. Для этого утверждена премия “Лидеры искусственного интеллекта”, которую планируют вручать за достижения в области ИИ регионам, компаниям, и конкретным разработчикам. Премию учредили при поддержке федерального правительства АНО “Цифровая экономика” и “Альянс в сфере искусственного интеллекта” (куда входят все гранды –  Сбер, “Газпром нефть”, Яндекс, Северсталь и т.д.).

71% проектов с сфере искусственного интеллекта сосредоточено в Москве. На втором месте Петербург (10% ИИ-компаний). Это данные исследования, которое Центр компетенций НТИ по направлению “Искусственный интеллект” на базе МФТИ представил в июле 2023 года

В результате исследования и опроса компаний, проведенного в рамках совместного проекта Сбера, Минэкономразвития и ФОМ, стало известно, что 45% опрошенных представителей малого бизнеса заявили, что уже применяют технологии искусственного интеллекта в работе, тогда как 25% опрошенных не знают, что это такое.

Те, кто знают про ИИ, используют его так:

  • для распознавания речи и перевода её в текст,
  • для автоматизации взаимодействия с клиентами,
  • для генерации текстов, изображений и видео,
  • для распознавания изображений,
  • для настройки рекомендательных систем, рекламы и рассылок,
  • для анализа данных и прогнозирования.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ 26 сентября 2023 года обнародовал данные  исследования разных предприятий. Согласно им, 65% опрошенных организаций применяют ИИ в тестовом (т.е. экспериментальном) режиме, изучая, как это скажется на их бизнесе, при этом участники высказали основные проблемы такого внедрения:

  • ИИ – это дорого. Одним из основных барьеров для распространения ИИ являются значительные объемы требуемых инвестиций При этом стоимость разработки программного обеспечения и сервисов на основе искусственного интеллекта в России за год (с июня 2022 года по июнь 2023-го) увеличилась на 40%.
  • Дефицит профильных специалистов. Категорически не хватает дата-сайентистов, дата-инженеров и дата-аналитиков.
  • Отсутствие отечественных программ для работы с машинным обучением.