На стратегической сессии по переходу на ТИМ представили BIM-систему Renga

29 февраля в здании Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан прошла стратегическая сессия по вопросам перехода на ТИМ для застройщиков. Организатором мероприятия выступил ДОМ.PФ. Эксперты ДОМ.PФ поделились своим опытом и видением эффективного внедрения ТИМ, а также рассказали о собственной ТИМ-экосистеме для застройщиков, включающей в себя Обучение, Консалтинг, Программное обеспечение.

В ходе приветственного слова Константин Михайлик, заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, неоднократно указал, что никаких переносов сроков для перехода на ТИМ у застройщиков больше не будет, «новая жизнь» начнется в соответствии с выставленными датами. Также он отметил, что республика не первый год занимает лидерские позиции по оптимизации и цифровизации отрасли, и выразил благодарность руководству республики за большое внимание, которое уделяется стройке и качеству работы в этом направлении.

Первый заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов в своем выступлении отметил, что, несмотря на первую реакцию со стороны государственных организаций, после их начала работы с системами типа ГИС ОГД появились положительные отзывы «спасибо за цифру». Внедрение таких систем позволяет экономить в зависимости от стадии внедрения от 10 % за 1 кв. м, а средний срок окупаемости внедрения ТИМ – 1 дом. Это значит, что все последующие проекты уже являются результатом хорошей экономии. Но для внедрения необходима база: понимание в необходимости ТИМ от собственника, понимание процессов ТИМ-специалистами и подготовка новых кадров. В результате ТИМ упрощает жизнь застройщика: снижает трудозатраты, стоимость и сокращает сроки на всех стадиях жизненного цикла проекта. На текущий момент в республике 122 застройщика, 30 крупных групп компаний, из них всего две готовы поделиться опытом внедрения ТИМ. В завершение выступления Артем Ковшов пообещал построить 4 млн кв. м к концу 2030 года и войти в десятку регионов РФ по выполненным объемам и другим качественным показателям строительной отрасли.

Дмитрий Кузнецов, директор архитектурно-строительного института «Уфимского государственного нефтяного технического университета» (УГНТУ) поделился практическим опытом внедрения ТИМ в учебный процесс и озвучил задачу не только воспитания нового поколения грамотных специалистов, но и их перспективного трудоустройства в республике. На текущий момент на базе института уже созданы НИИ, BIM-центр и обновлен ИТ-парк машин для обучающихся, происходит цифровизация базовых дисциплин. Дмитрий Кузнецов дополнительно подсветил программы повышения квалификации и возможность организовать целевое обучение для студентов при участии компаний, которым требуются специалисты ТИМ-направлений.

С российской BIM-системой Renga и ее возможностями познакомила присутствующих Татьяна Хомская, руководитель BIM-проектов компании АСКОН-Уфа. Она рассказала о применении системы в качестве среды проектирования 3D-моделей зданий и сооружений для специалистов разных профилей и отметила, что при этом Renga имеет интеграционные блоки с существующими решениями компаний-партнеров (например, в части инженерных расчетов, составлении смет и управлении строительством). Инновационный механизм одновременной совместной работы в режиме онлайн дает пользователю возможность гибкой настройки взаимодействия и быстрого получения требуемого результата. После знакомства с системой Татьяна Хомская анонсировала BIM-факультет от компании АСКОН: бесплатное обучение специалистов по различным направлениям отрасли.

С одним из докладов со стороны застройщиков выступил Ирек Якупов, руководитель BIM-отдела ГК «Первый трест». Он поделился опытом применения среды общих данных Pilot-BIM в строительстве многоквартирных домов. Кроме удобства работы в системе, представитель ГК «Первый трест» отметил упрощение взаимодействия BIM-экспертов с проектировщиками при использовании функционала замечаний. Аналогичным образом организована и связь со стройплощадкой, где специалисты могут сравнить модель с объектом на площадке и задать свои вопросы или выдать замечание ответственному эксперту. Благодаря внедрению СОД, застройщик смог упростить процессы и сократить сроки их выполнения: в качестве примера Ирек Якупов привел сокращенные с четырех недель до трех дней сроки формирования смет и полученную возможность расчета всего материала «от бетона до оборудования» по данным из модели.

Об особенностях подготовки технического задания на проектирование рассказал Алексей Мавлин, заведующий сектором ГАУ Управление госэкспертизы РБ:

– Кроме указанных в приказе Минстроя РФ № 307/пр от 21 апреля 2022 года есть дополнительные требования, например, сейчас готовятся требования к части по инженерным изысканиям и проекту организации земельного участка. Внимание к качеству технического задания на этапе его подготовки (детальная проработка требований) и последующее его соблюдение позволит ускорить не только этап проектирования и прохождения экспертизы, но и другие этапы жизненного цикла проекта вплоть до ввода здания в эксплуатацию и его сопровождения.

Эксперты ответили на вопросы от слушателей сессии о поиске квалифицированных BIM-менеджеров, наличии работающих без доступа к интернету программных продуктов для внедрения ТИМ, передаче моделей в экспертизу, проверках ЦИМ и новых требованиях к ним, оценке данных по внедрению ТИМ и оценке стоимости строительства, работе с замечаниями, новых нормативных документах, реестрах добросовестных поставщиков и единого каталога материалов.

В завершение мероприятия организаторы объявили о проведении выставки и круглого стола по взаимодействию строительных компаний и органов надзора в рамках «Весеннего форума ЖКХ и строительства», который пройдет в этом году с 11 апреля по 13 апреля в выставочном комплексе «ВДНХ ЭКСПО».